¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

Actividad Física para Embarazadas

actividad-fisica-embarazadas

Las inscripciones a la Actividad Física Adaptada al Embarazo están permitidas a pesar de que esta se encuentra actualmente suspendida.

Una vez se retome la normalidad, nos pondremos en contacto con vosotras para indicar si podréis realizar o no la actividad. Gracias.

El Club Deportivo Zuzenak desde la temporada 2014-15, y con la inestimable colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz, desarrolla una actividad física específica para el embarazo.

La actividad realiza un servicio muy personalizado puesto que las embarazadas requieren de unas necesidades adaptadas tanto a sus capacidades físico/fisiológicas individuales como a su gestación.

Los principales beneficios de la actividad física dirigida al embarazo son:

  • Mejora la condición cardiovascular y muscular
  • Prepara al cuerpo para un mejor parto
  • Favorece la corrección postural
  • Acorta el tiempo de recuperación postparto
  • Evita el aumento excesivo de peso
  • Aumenta el bienestar psicológico
  • Protege frente a la diabetes gestacional
  • Mejora la tensión arterial

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN (Actividad Física para Embarazadas) >>

MÁS INFORMACIÓN (horarios, actividades...) >>

05/11/2018. Reportaje en la sección ZONA MIXTA del programa Gaur Magazine de Radio Vitoria.

Campaña de Actividad Física Adaptada 2019-20

afa 2019 20

PROGRAMA (pdf) >>

El Club Deportivo Zuzenak apuesta por acercar el ejercicio físico adaptado a aquellas personas con diversidad funcional y patologías crónicas con el objetivo de “Mejorar y/o mantener SU estado de salud". Para ello, se programan actividades físico-deportivas con fines específicos, adaptadas al tipo de patología.

INFORMACIÓN >>

NOVEDAD: ACTIVIDAD FÍSICA a PERSONAS DIAGNOSTICADAS DE CÁNCER DE MAMA

TRÍPTICO INFORMATIVO (PDF)

Clasificación División de Honor 2019-20

División de Honor. Grupo Único
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.Ptos.
1. C.D. Ilunion15132111188728
2. BSR Amiab Albacete15132117689228
3. BSR ACE Gran Canaria1511495385126
4. Bidaideak Bilbao15105113391825
5. Fundación Grupo Norte 157895396722
6. Extremadura Mideba15691007100421
7. Iberconsa Amfiv156991895021
8. Rincón Dental Amivel15510855101020
9. Fundación Vital Zuzenak15213705103317
10. C.B Las Rozas FDI15213705100417

División de Honor 2019-20

Calendario Fase de Grupos

1ª JORNADA (19/10/2019)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 38 - 71 C.D. Ilunion
C.B. Las Rozas FDI 57 - 77 BSR Amiab Albacete
Rincón Dental Amivel 52 - 77 Fundación Grupo Norte
Iberconsa Amfiv 61 - 55 BSR ACE Gran Canaria
Extremadura Mideba Calero Suministros 63 - 71 Bidaideak Bilbao

2ª JORNADA (26/10/2019)

BSR Amiab Albacete 93 - 39 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Bidaideak Bilbao 88 - 49 C.B. Las Rozas FDI
ACE Gran Canaria 63 - 72 Extremadura Mideba Calero Suministros
Fundación Grupo Norte 62 - 55 Iberconsa Amfiv
C.D. Ilunion 85 - 58 Rincón Dental Amivel

3ª JORNADA (02/11/2019)

C.B. Las Rozas FDI 42 - 47 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Rincón Dental Amivel 70 - 90 BSR Amiab Albacete
Iberconsa Amfiv 57 - 75 C.D. Ilunion
Extremadura Mideba Calero Suministros 70 - 65 Fundación Grupo Norte
Bidaideak Bilbao 63 - 67 BSR ACE Gran Canaria

4ª JORNADA (09/11/2019)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 55 - 62 Rincón Dental Amivel
BSR ACE Gran Canaria 61 - 39 C.B. Las Rozas FDI
Fundación Grupo Norte 66 - 77 Bidaideak Bilbao
C.D. Ilunion 80 - 55 Extremadura Mideba Calero Suministros
BSR Amiab Albacete 77 - 52 Iberconsa Amfiv

5ª JORNADA (16/11/2019)

Iberconsa Amfiv 73 - 50 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
C.B. Las Rozas FDI 39 - 51 Rincón Dental Amivel
Extremadura Mideba Calero Suministros 58 - 73 BSR Amiab Albacete
Bidaideak Bilbao 80 - 86 C.D. Ilunion
BSR ACE Gran Canaria 63 - 58 Fundación Grupo Norte

6ª JORNADA (23/11/2019)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 49 - 65 Extremadura Mideba Calero Suministros
Fundación Grupo Norte 55 - 48 C.B. Las Rozas FDI
C.D. Ilunion 80 - 55 BSR ACE Gran Canaria
BSR Amiab Albacete 91 - 81 Bidaideak Bilbao
Rincón Dental Amivel 60 - 55 Iberconsa Amfiv

7ª JORNADA (30/11/2019)

Bidaideak Bilbao 89 - 48 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
C.B. Las Rozas FDI 43 - 76 Iberconsa Amfiv
Extremadura Mideba Calero Suministros 87 - 54 Rincón Dental Amivel
BSR ACE Gran Canaria 60 - 69 BSR Amiab Albacete
Fundación Grupo Norte 48 - 76 C.D. Ilunion

8ª JORNADA (14/12/2019)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 50 - 73 BSR ACE Gran Canaria
C.B. Las Rozas FDI 47 - 63 C.D. Ilunion
BSR Amiab Albacete 77 - 72 Fundación Grupo Norte
Rincón Dental Amivel 43 - 68 Bidaideak Bilbao
Iberconsa Amfiv 70 - 65 Extremadura Mideba Calero Suministros

9ª JORNADA (21/12/2019)

Fundación Grupo Norte 58 - 42 FUNDACION VITAL ZUZENAK
Extremadura Mideba Calero Suministros 85 - 67 C.B. Las Rozas FDI
Bidaideak Bilbao 83 - 64 Iberconsa Amfiv
BSR ACE Gran Canaria 69 - 55 Rincón Dental Amivel
C.D. Ilunion 87 - 79 BSR Amiab Albacete

10ª JORNADA (18/01/2020)

C.D. Ilunion 66 - 39 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
BSR Amiab Albacete 90 - 32 C.B. Las Rozas FDI
Fundación Grupo Norte 65 - 59 Rincón Dental Amivel
BSR ACE Gran Canaria 63 - 47 Iberconsa Amfiv
Bidaideak Bilbao 82 - 48 Extremadura Mideba Calero Suministros

11ª JORNADA (25/01/2020)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 42 - 69 BSR Amiab Albacete
C.B. Las Rozas FDI 34 - 76 Bidaideak Bilbao
Extremadura Mideba Calero Suministros 58 - 64 BSR ACE Gran Canaria
Iberconsa Amfiv 64 - 65 Fundación Grupo Norte
Rincón Dental Amivel 56 - 78 C.D. Ilunion

12ª JORNADA (08/02/2020)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 54 - 49 C.B. Las Rozas FDI
BSR Amiab Albacete 92 - 48 Rincón Dental Amivel
C.D. Ilunion 64 - 73 Iberconsa Amfiv
Fundación Grupo Norte 70 - 57 Extremadura Mideba Calero Suministros
BSR ACE Gran Canaria 59 - 50 Bidaideak Bilbao

13ª JORNADA (15/02/2020)

Rincón Dental Amivel 67 - 47 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
C.B. Las Rozas FDI 34 - 64 BSR ACE Gran Canaria
Bidaideak Bilbao 87 - 64 Fundación Grupo Norte
Extremadura Mideba Calero Suministros 72 - 75 C.D. Ilunion
Iberconsa Amfiv 56 - 65 BSR Amiab Albacete

14ª JORNADA (29/02/2020)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 56 - 71 Iberconsa Amfiv
Rincón Dental Amivel 53 - 59 C.B. Las Rozas FDI
BSR Amiab Albacete 72 - 67 Extremadura Mideba Calero Suministros
C.D. Ilunion 74 - 67 Bidaideak Bilbao
Fundación Grupo Norte 64 - 74 BSR ACE Gran Canaria

15ª JORNADA (07/03/2020)

Extremadura Mideba Calero Suministros 85 - 49 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
C.B. Las Rozas FDI 66 - 64 Fundación Grupo Norte
BSR ACE Gran Canaria 63 - 51 C.D. Ilunion
Bidaideak Bilbao 71 - 62 BSR Amiab Albacete
Iberconsa Amfiv 44 - 67 Rincón Dental Amivel

16ª JORNADA (28/03/2020)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK - Bidaideak Bilbao
Iberconsa Amfiv - C.B. Las Rozas FDI
Rincón Dental Amivel - Extremadura Mideba Calero Suministros
BSR Amiab Albacete - BSR ACE Gran Canaria
C.D. Ilunion - Fundación Grupo Norte

17ª JORNADA (04/04/2020)

BSR ACE Gran Canaria - FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
C.D. Ilunion - C.B. Las Rozas FDI
Fundación Grupo Norte - BSR Amiab Albacete
Bidaideak Bilbao - Rincón Dental Amivel
Extremadura Mideba Calero Suministros - Iberconsa Amfiv

18ª JORNADA (18/04/2020)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK - Fundación Grupo Norte
C.B. Las Rozas FDI - Extremadura Mideba Calero Suministros
Iberconsa Amfiv - Bidaideak Bilbao
Rincón Dental Amivel - BSR ACE Gran Canaria
BSR Amiab Albacete - C.D. Ilunion

Jornadas de Divulgación del Deporte Adaptado

Introducción

grado cafyd deusto 2016

La Fundación Zuzenak dirige actividades de sensibilización y promoción a través del deporte adaptado, dentro del programa de DIVULGACIÓN DEL DEPORTE ADAPTADO, en la que toman parte centros de Vitoria, de otros puntos de Araba, y de diferentes puntos geográficos de Euskadi

Las jornadas se adaptan a las edades y formación específica del alumnado participante. Desde escolares que cursan las ESO hasta diferentes grupos de estudiantes universitarios, que cuentan con unas nociones más avanzadas del deporte adaptado, y que toman parte en la campaña para complementar sus conocimientos.

Centros participantes

Centros 2019-20
DÍAHORACENTRONº DE ALUMN@S
13 de noviembre10:00BEGOÑAKO ANDRA MARI UNIBERTSITATE ESKOLA45
14 de noviembre9:00IES UNI EIBAR ERMUA16
19 de noviembre9:00UNIVERSIDAD DE DEUSTO60
20 de noviembre10:30FRAY JUAN DE ZUMÁRRAGA (DURANGO)45
21 de noviembre9:00UNIVERSIDAD DE DEUSTO60
10 de diciembre10:20ANITURRI INSTITUTUA (AGURAIN)17
19 de diciembre08:00URKIDE25
29 de enero10:00NICOLAS LARBURU20
3 de febrero9:00IES LAKUA50
6 de febrero9:00IES LAKUA50
17 de febrero9:00IES LAKUA50
19 de febrero9:00IES LAKUA50
20 de febrero9:00IES LAKUA50
30 de marzo10:00SAN PRUDENCIO (Aula de Necesidades Educativas Especiales)9
2 de abril10:30SAN FIDEL IKASTOLA-
6 de abril9:30BADAIA BHI53

 

Reportaje de Radio Vitoria sobre las Jornadas de Divulgación del Deporte Adaptado

REPORTAJE

Educando en Valores

Introducción

educando oion 2

La Fundación Zuzenak arranca este proyecto para dar a conocer desde la infancia la realidad de la diversidad funcional, a través de una herramienta tan característica de la entidad, como es el deporte adaptado.

Uno de los aspectos característicos de este proyecto, es poder llegar a escolares de centros rurales, más difíciles de alcanzar, y que como consecuencia, tienen menos conocimiento y realidad de la diversidad funcional (o por lo menos de la promoción desde la entidad Zuzenak).

La actividad es impartida por dos personas monitoras de la Fundación Zuzenak, que en cada sesión explican de manera breve los fines de la entidad, la discapacidad, los diferentes deportes adaptados que promociona, así como otros programas y actividades como son la escuela de deporte adaptado y el Campus inclusivo.

Posteriormente, se procede a la práctica de deportes adaptados, en tres grupos en sistema de rotación: manejo de silla de ruedas y baloncesto en silla de ruedas, volleyball adaptado y tenis de mesa adaptado, para concluir con un partidillo de baloncesto en silla de ruedas.

Al final de la sesión, se entrega a cada persona participante un yogur de uno de los patrocinadores, Lacturale, así como información de Zuzenak.

Para esta iniciativa la Fundación Zuzenak cuenta con el patrocinio de Lacturale, así como con el respaldo de otras entidades que colaboran con la entidad gasteiztarra en diferentes proyectos: Diputación Foral de Álava, Fundación Vital y Michelín.

FOLLETO INFORMATIVO (PDF, EUSKERA-CASTELLANO)

Centros participantes

Centros 2018-19 (listado definitivo) y 2019-20 (provisional)
DÍAHORACENTROAULA
13 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI6º Primaria
16 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI5º Primaria
20 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI5º Primaria
21 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI6º Primaria
26 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI6º Primaria
28 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI5º Primaria
10 de abril09:45IKASTOLA GORBEIA (GOPEGI)4º Primaria
10 de abril11:30IKASTOLA GORBEIA (GOPEGI)5º Primaria
11 de abril09:45IKASTOLA GORBEIA (GOPEGI)6º Primaria
17 de diciembre09:15IKASTOLA LAUTADA (AGURAIN)4º, 5º y 6º Primaria
17 de enero09:30ARAIA IKASTOLA (ARAIA)4º, 5º y 6º Primaria
11 de febrero09:00RAMIRO DE MAEZTU (OION)4º, 5º y 6º Primaria
12 de febrero09:00RAMIRO DE MAEZTU (OION)4º, 5º y 6º Primaria
22 de marzo09:15 - 11:15 / 14:15 - 16:15ETXAURREN IKASTOLA (AIARA)5º y 6º Primaria
9 de mayo09:30CEIP IZARRA (Urkabustaiz)Primaria
10 de mayo09:30CEIP IZARRA (Urkabustaiz)Primaria
17 de mayo09:30VICTOR TAPIA (LAGUARDIA)4º, 5º y 6º Primaria
31 de mayo09:00SAN BIZENTE IKASTOLA (LAGUARDIA)4º, 5º y 6º Primaria
12 de diciembre10:00CEIP GORBEIA ESKOLA HLHI (Gopegi)4º, 5º y 6º Primaria
27 de enero10:00VIRGEN DE ORO (MURGUIA)6º Primaria
18 de marzo10:00UNAMUNZAGA ESKOLA5º y 6º Primaria
22 de abril09:30CEIP LANTZIEGO IKASTOLA HLHI3º, 4º, 5º y 6º Primaria

Calendario: Liga Nacional de Rugby en Silla de Ruedas 2019-20

1ª JORNADA (30/11 - 01/12/2019). Zaragoza

Sábado, 30 de noviembre

10:00 h: BASATIAK ZUZENAK 19 - 54 BUC Black
12:00 h: MANRESA Wheelchair Rugby 5 - 50 CAI Deporte Adaptado Zaragoza
17:00 h: BASATIAK ZUZENAK  40 - 1 MANRESA Wheelchair Rugby
19:00 h: BUC Black 65 - 12 LOBOS QUAD RUGBY (VALENCIA)

Domingo, 1 de diciembre

10:00 h: TOROS (MADRID) 19 - 64 BUC Black
12:00 h: BUC White 23 - 37 BASATIAK ZUZENAK

2ª JORNADA (18-19/01/2020). Valencia

Sábado, 17 de enero

17:00 h: TOROS (MADRID) 37 - 39 BUC White
19:00 h: CR MANRESA 6 - 36 LOBOS QUAD RUGBY (VALENCIA)

Domingo, 18 de enero

10:00 h: TOROS (Madrid) 46 - 7 MANRESA Wheelchair Rugby
12:00 h: BUC White 25 - 37 LOBOS QUAD RUGBY (VALENCIA)

3ª JORNADA (29 Febrero - 1 marzo 2020). Brunete, Madrid

Sábado, 29 de febrero

10:00 h: CAI Adapta Zaragoza 55 - 21 Lobos Quad Rugby (Valencia)
12:00 h: TOROS (Madrid) 39 - 35 BASATIAK ZUZENAK
17:00 h: CAI Adapta Zaragoza 59 - 23 TOROS (Madrid)
19:00 h: BASATIAK ZUZENAK 37 - 44 Lobos Quad Rugby (Valencia)

Domingo, 1 de marzo

10:00 h: Lobos Quad Rugby (Valencia) 43 - 40 TOROS (Madrid)
12:00 h: BASATIAK ZUZENAK 20 - 63 CAI Adapta Zaragoza

4ª JORNADA (21-22 Marzo 2020). Manresa

Sábado, 21 de marzo

10:00 h: MANRESA Wheelchair Rugby - BUC Black
12:00 h: CAI Adapta Zaragoza - BUC White
17:00 h: BUC Black - CAI Adapta Zaragoza
19:00 h: BUC White - MANRESA Wheelchair Rugby

**FINAL FOUR (18-19 Abril 2020). Zaragoza

** Horario fijado en el calendario establecido por la FEDDF. Por confirmar horarios.

Clasificación: Liga Nacional de Rugby en Silla de Ruedas 2019-20

Liga Nacional Rugby SR 2019-20
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C. Ptos
1. Lobos Quadrugby Valencia64219322810
2. CAI Adapta Zaragoza440227698
3. Basatiak Zuzenak 6241882248
4. Los Toros FLM 6242042478
5. BUC Black Barcelona330183506
6. BUC White Barcelona312871114
7. Manresa Wheelchair Rugby404191724
FaLang traduction system by Faboba

icon instagram FACEBOOK TWITTER YOUTUBE FLICKR  IVOOX