NOTE! This site uses cookies and similar technologies.

If you not change browser settings, you agree to it. Learn more

I understand

Clasificación: Liga Nacional de Rugby en Silla de Ruedas 2019-20

1ª Jornada: Liga Nacional Rugby SR 2019-20
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.
1. BUC Black Barcelona33018350
2. Basatiak Zuzenak3219678
3. Lobos Quadrugby Valencia3218596
4. Los Toros FLM312102110
5. BUC White Barcelona31287111
6. Manresa Wheelchair Rugby40419172
7. CAI Deporte Adaptado110505

Calendario: Liga Nacional de Rugby en Silla de Ruedas 2019-20

1ª JORNADA (30/11 - 01/12/2019). Zaragoza

Sábado, 30 de noviembre

10:00 h: BASATIAK ZUZENAK 19 - 54 BUC Black
12:00 h: MANRESA Wheelchair Rugby 5 - 50 CAI Deporte Adaptado Zaragoza
17:00 h: BASATIAK ZUZENAK  40 - 1 MANRESA Wheelchair Rugby
19:00 h: BUC Black 65 - 12 LOBOS QUAD RUGBY (VALENCIA)

Domingo, 1 de diciembre

10:00 h: TOROS (MADRID) 19 - 64  BUCBlack
12:00 h: BUC White 23 - 37 BASATIAK ZUZENAK

2ª JORNADA (18-19/01/2020). Valencia

Sábado, 17 de enero

17:00 h: TOROS (MADRID) 37 - 39 BUC A
19:00 h: CR MANRESA 6 - 36 LOBOS QUAD RUGBY (VALENCIA)

Domingo, 18 de enero

10:00 h: TOROS (Madrid) 46 - 7 CR MANRESA
12:00 h: BUC A 25 - 37 LOBOS QUAD RUGBY (VALENCIA)

3ª JORNADA (Febrero 2020). Madrid

Sábado, febrero

10:00 h: CAI Deporte Adaptado Zaragoza - Lobos Quad Rugby (Valencia)
12:00 h: TOROS (Madrid) - BASATIAK ZUZENAK
17:00 h: CAI Deporte Adaptado Zaragoza - TOROS (Madrid)
19:00 h: BASATIAK ZUZENAK - Lobos Quad Rugby (Valencia)

Domingo, febrero

10:00 h: Lobos Quad Rugby (Valencia) - TOROS (Madrid)
12:00 h: BASATIAK ZUZENAK - CAI Deporte Adaptado Zaragoza

4ª JORNADA (Marzo 2020). Manresa

Sábado, marzo

12:00 h: BUC A - BUC B
17:00 h: CR MANRESA - BUC A
19:00 h: CAI Deporte Adaptado Zaragoza - BUC B

Domingo, marzo

10:00 h: BUC B - CR MANRESA
12:00 h: BUC A - CAI Deporte Adaptado Zaragoza

 

** Horarios fijados en el calendario establecido por la FEDDF. Por confirmar fechas y horarios.

División de Honor 2019-20

Calendario Fase de Grupos

1ª JORNADA (19/10/2019)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 38 - 71 C.D. Ilunion
C.B. Las Rozas FDI 57 - 77 BSR Amiab Albacete
Rincón Dental Amivel 52 - 77 Fundación Grupo Norte
Iberconsa Amfiv 61 - 55 BSR ACE Gran Canaria
Extremadura Mideba Calero Suministros 63 - 71 Bidaideak Bilbao

2ª JORNADA (26/10/2019)

BSR Amiab Albacete 93 - 39 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Bidaideak Bilbao 88 - 49 C.B. Las Rozas FDI
ACE Gran Canaria 63 - 72 Extremadura Mideba Calero Suministros
Fundación Grupo Norte 62 - 55 Iberconsa Amfiv
C.D. Ilunion 85 - 58 Rincón Dental Amivel

3ª JORNADA (02/11/2019)

C.B. Las Rozas FDI 42 - 47 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Rincón Dental Amivel 70 - 90 BSR Amiab Albacete
Iberconsa Amfiv 57 - 75 C.D. Ilunion
Extremadura Mideba Calero Suministros 70 - 65 Fundación Grupo Norte
Bidaideak Bilbao 63 - 67 BSR ACE Gran Canaria

4ª JORNADA (09/11/2019)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 55 - 62 Rincón Dental Amivel
BSR ACE Gran Canaria 61 - 39 C.B. Las Rozas FDI
Fundación Grupo Norte 66 - 77 Bidaideak Bilbao
C.D. Ilunion 80 - 55 Extremadura Mideba Calero Suministros
BSR Amiab Albacete 77 - 52 Iberconsa Amfiv

5ª JORNADA (16/11/2019)

Iberconsa Amfiv 73 - 50 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
C.B. Las Rozas FDI 39 - 51 Rincón Dental Amivel
Extremadura Mideba Calero Suministros 58 - 73 BSR Amiab Albacete
Bidaideak Bilbao 80 - 86 C.D. Ilunion
BSR ACE Gran Canaria 63 - 58 Fundación Grupo Norte

6ª JORNADA (23/11/2019)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 49 - 65 Extremadura Mideba Calero Suministros
Fundación Grupo Norte 55 - 48 C.B. Las Rozas FDI
C.D. Ilunion 80 - 55 BSR ACE Gran Canaria
BSR Amiab Albacete 91 - 81 Bidaideak Bilbao
Rincón Dental Amivel 60 - 55 Iberconsa Amfiv

7ª JORNADA (30/11/2019)

Bidaideak Bilbao 89 - 48 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
C.B. Las Rozas FDI 43 - 76 Iberconsa Amfiv
Extremadura Mideba Calero Suministros 87 - 54 Rincón Dental Amivel
BSR ACE Gran Canaria 60 - 69 BSR Amiab Albacete
Fundación Grupo Norte 48 - 76 C.D. Ilunion

8ª JORNADA (14/12/2019)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 50 - 73 BSR ACE Gran Canaria
C.B. Las Rozas FDI 47 - 63 C.D. Ilunion
BSR Amiab Albacete 77 - 72 Fundación Grupo Norte
Rincón Dental Amivel 43 - 68 Bidaideak Bilbao
Iberconsa Amfiv 70 - 65 Extremadura Mideba Calero Suministros

9ª JORNADA (21/12/2019)

Fundación Grupo Norte 58 - 42 FUNDACION VITAL ZUZENAK
Extremadura Mideba Calero Suministros 85 - 67 C.B. Las Rozas FDI
Bidaideak Bilbao 83 - 64 Iberconsa Amfiv
BSR ACE Gran Canaria 69 - 55 Rincón Dental Amivel
C.D. Ilunion 87 - 79 BSR Amiab Albacete

10ª JORNADA (18/01/2020)

C.D. Ilunion 66 - 39 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
BSR Amiab Albacete 90 - 32 C.B. Las Rozas FDI
Fundación Grupo Norte 65 - 59 Rincón Dental Amivel
BSR ACE Gran Canaria 63 - 47 Iberconsa Amfiv
Bidaideak Bilbao 82 - 48 Extremadura Mideba Calero Suministros

11ª JORNADA (25/01/2020)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK - BSR Amiab Albacete
C.B. Las Rozas FDI - Bidaideak Bilbao
Extremadura Mideba Calero Suministros - BSR ACE Gran Canaria
Iberconsa Amfiv - Fundación Grupo Norte
Rincón Dental Amivel - C.D. Ilunion

12ª JORNADA (08/02/2020)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK - C.B. Las Rozas FDI
BSR Amiab Albacete- Rincón Dental Amivel
C.D. Ilunion - Iberconsa Amfiv
Fundación Grupo Norte - Extremadura Mideba Calero Suministros
BSR ACE Gran Canaria - Bidaideak Bilbao

13ª JORNADA (15/02/2020)

Rincón Dental Amivel - FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
C.B. Las Rozas FDI - BSR ACE Gran Canaria
Bidaideak Bilbao - Fundación Grupo Norte
Extremadura Mideba Calero Suministros - C.D. Ilunion
Iberconsa Amfiv - BSR Amiab Albacete

14ª JORNADA (29/02/2020)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK - Iberconsa Amfiv
Rincón Dental Amivel - C.B. Las Rozas FDI
BSR Amiab Albacete - Extremadura Mideba Calero Suministros
C.D. Ilunion - Bidaideak Bilbao
Fundación Grupo Norte - BSR ACE Gran Canaria

15ª JORNADA (07/03/2020)

Extremadura Mideba Calero Suministros - FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
C.B. Las Rozas FDI - Fundación Grupo Norte
BSR ACE Gran Canaria - C.D. Ilunion
Bidaideak Bilbao - BSR Amiab Albacete
Iberconsa Amfiv - Rincón Dental Amivel

16ª JORNADA (28/03/2020)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK - Bidaideak Bilbao
Iberconsa Amfiv - C.B. Las Rozas FDI
Rincón Dental Amivel - Extremadura Mideba Calero Suministros
BSR Amiab Albacete - BSR ACE Gran Canaria
C.D. Ilunion - Fundación Grupo Norte

17ª JORNADA (04/04/2020)

BSR ACE Gran Canaria - FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
C.D. Ilunion - C.B. Las Rozas FDI
Fundación Grupo Norte - BSR Amiab Albacete
Bidaideak Bilbao - Rincón Dental Amivel
Extremadura Mideba Calero Suministros - Iberconsa Amfiv

18ª JORNADA (18/04/2020)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK - Fundación Grupo Norte
C.B. Las Rozas FDI - Extremadura Mideba Calero Suministros
Iberconsa Amfiv - Bidaideak Bilbao
Rincón Dental Amivel - BSR ACE Gran Canaria
BSR Amiab Albacete - C.D. Ilunion

Clasificación División de Honor 2019-20

División de Honor. Grupo Único
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.Ptos.
1. C.D. Ilunion1010076955620
2. BSR Amiab Albacete109181660819
3. Bidaideak Bilbao107378262517
4. BSR ACE Gran Canaria106462959416
5. Extremadura Mideba105566867415
6. Fundación Grupo Norte105562661915
7. Iberconsa Amfiv 104661063314
8. Rincón Dental Amivel103756469013
9. Fundación Vital Zuzenak101945769211
10. C.B Las Rozas FDI1001046369310

PARTIDO ONLINE: C.D. Ilunion - Fundación Vital Zuzenak

Jornadas de Divulgación del Deporte Adaptado

Introducción

grado cafyd deusto 2016

La Fundación Zuzenak dirige actividades de sensibilización y promoción a través del deporte adaptado, dentro del programa de DIVULGACIÓN DEL DEPORTE ADAPTADO, en la que toman parte centros de Vitoria, de otros puntos de Araba, y de diferentes puntos geográficos de Euskadi

Las jornadas se adaptan a las edades y formación específica del alumnado participante. Desde escolares que cursan las ESO hasta diferentes grupos de estudiantes universitarios, que cuentan con unas nociones más avanzadas del deporte adaptado, y que toman parte en la campaña para complementar sus conocimientos.

Centros participantes

Centros 2019-20
DÍAHORACENTRONº DE ALUMN@S
13 de noviembre10:00BEGOÑAKO ANDRA MARI UNIBERTSITATE ESKOLA45
14 de noviembre9:00IES UNI EIBAR ERMUA16
19 de noviembre9:00UNIVERSIDAD DE DEUSTO60
20 de noviembre10:30FRAY JUAN DE ZUMÁRRAGA (DURANGO)45
21 de noviembre9:00UNIVERSIDAD DE DEUSTO60
10 de diciembre10:20ANITURRI INSTITUTUA (AGURAIN)17
19 de diciembre08:00URKIDE25
29 de enero10:00NICOLAS LARBURU20
3 de febrero9:00IES LAKUA50
6 de febrero9:00IES LAKUA50
17 de febrero9:00IES LAKUA50
19 de febrero9:00IES LAKUA50
20 de febrero9:00IES LAKUA50

 

Reportaje de Radio Vitoria sobre las Jornadas de Divulgación del Deporte Adaptado

REPORTAJE

Liga Nacional BSR 2019-20: División de Honor

banner liga bsr 19 20

Educando en Valores

Introducción

educando oion 2

La Fundación Zuzenak arranca este proyecto para dar a conocer desde la infancia la realidad de la diversidad funcional, a través de una herramienta tan característica de la entidad, como es el deporte adaptado.

Uno de los aspectos característicos de este proyecto, es poder llegar a escolares de centros rurales, más difíciles de alcanzar, y que como consecuencia, tienen menos conocimiento y realidad de la diversidad funcional (o por lo menos de la promoción desde la entidad Zuzenak).

La actividad es impartida por dos personas monitoras de la Fundación Zuzenak, que en cada sesión explican de manera breve los fines de la entidad, la discapacidad, los diferentes deportes adaptados que promociona, así como otros programas y actividades como son la escuela de deporte adaptado y el Campus inclusivo.

Posteriormente, se procede a la práctica de deportes adaptados, en tres grupos en sistema de rotación: manejo de silla de ruedas y baloncesto en silla de ruedas, volleyball adaptado y tenis de mesa adaptado, para concluir con un partidillo de baloncesto en silla de ruedas.

Al final de la sesión, se entrega a cada persona participante un yogur de uno de los patrocinadores, Lacturale, así como información de Zuzenak.

Para esta iniciativa la Fundación Zuzenak cuenta con el patrocinio de Lacturale, así como con el respaldo de otras entidades que colaboran con la entidad gasteiztarra en diferentes proyectos: Diputación Foral de Álava, Fundación Vital y Michelín.

FOLLETO INFORMATIVO (PDF, EUSKERA-CASTELLANO)

Centros participantes

Centros 2018-19 (listado definitivo) y 2019-20 (provisional)
DÍAHORACENTROAULA
13 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI6º Primaria
16 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI5º Primaria
20 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI5º Primaria
21 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI6º Primaria
26 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI6º Primaria
28 de marzo11:00IKASTOLA UMANDI5º Primaria
10 de abril09:45IKASTOLA GORBEIA (GOPEGI)4º Primaria
10 de abril11:30IKASTOLA GORBEIA (GOPEGI)5º Primaria
11 de abril09:45IKASTOLA GORBEIA (GOPEGI)6º Primaria
17 de diciembre09:15IKASTOLA LAUTADA (AGURAIN)4º, 5º y 6º Primaria
17 de enero09:30ARAIA IKASTOLA (ARAIA)4º, 5º y 6º Primaria
11 de febrero09:00RAMIRO DE MAEZTU (OION)4º, 5º y 6º Primaria
12 de febrero09:00RAMIRO DE MAEZTU (OION)4º, 5º y 6º Primaria
22 de marzo09:15 - 11:15 / 14:15 - 16:15ETXAURREN IKASTOLA (AIARA)5º y 6º Primaria
9 de mayo09:30CEIP IZARRA (Urkabustaiz)Primaria
10 de mayo09:30CEIP IZARRA (Urkabustaiz)Primaria
17 de mayo09:30VICTOR TAPIA (LAGUARDIA)4º, 5º y 6º Primaria
31 de mayo09:00SAN BIZENTE IKASTOLA (LAGUARDIA)4º, 5º y 6º Primaria
12 de diciembre10:00CEIP GORBEIA ESKOLA HLHI (Gopegi)4º, 5º y 6º Primaria
27 de enero10:00VIRGEN DE ORO (MURGUIA)6º Primaria
22 de abril09:30CEIP LANTZIEGO IKASTOLA HLHI3º, 4º, 5º y 6º Primaria

Campaña Escolar "No te quedes sentado"

Introducción

participacion-campanaEl Club Deportivo Zuzenak y el Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz pretenden, mediante esta iniciativa, dar a conocer dentro del ámbito escolar el deporte adaptado como elemento integrador. En esta actividad participan centros escolares de Vitoria-Gasteiz, con alumnos y alumnas que estén cursando la E.S.O.

Mediante la Campaña “No te quedes sentado” se trata de concienciar de una realidad social, como es la discapacidad, que salvo en casos mínimos, se desconoce.

Objetivos

  • Dar a conocer al alumnado la realidad del deportista con diversidad funcional. La capacidad de superación personal, social o de barreras arquitectónicas.
  • Mostrar que discapacidad física no es sinónimo de sedentarismo y que hay muchos deportes adaptados, además dar a conocer una parte de ellos.
  • Mejorar la convivencia de los jóvenes, facilitar sus relaciones sociales y normalizar los contactos con este colectivo que, en algunos casos, quizás perciban diferente, lejano o inferior.

charla-campana-escolar

Dinámica de trabajo

  • Parte teórica: conocimiento por parte del alumnado de diferentes aspectos relacionados con el mundo del deporte adaptado mediante una presentación audiovisual y posterior turno de preguntas.
  •  Parte práctica: practicar diferentes actividades predeportivas adaptadas a las diferentes discapacidades, física y sensorial fundamentalmente, a través de un sistema de rotación por grupos.

tenis-mesa-adaptado

NOTICIAS

VER LAS ÚLTIMAS NOTICIAS DE LA CAMPAÑA >>

Colegios participantes

Colegios Temporada 2019 - 2020
DÍAHORACOLEGIONº DE ALUMN@S
25 de octubre9:00CEPA Ntra. Sra. del Carmen HHI30
29 de noviembre9:00IES Miguel de Unamuno BHI50
2 de diciembre9:00IES Miguel de Unamuno BHI36
4 de diciembre9:00IES Miguel de Unamuno BHI46
5 de diciembre9:00IES Zabalgana BHI41
9 de diciembre9:00IES Zabalgana BHI41
11 de diciembre9:00IES Zabalgana BHI40
16 de diciembre9:00CPEIPS Virgen Niña30
17 de diciembre9:00CPEIPS Niño Jesús27
9 de enero9:00CPEIPS Niño Jesús32
5 de febrero9:00CPES Egibide Nieves Cano45
7 de febrero9:00CPES Egibide Nieves Cano42
10 de febrero9:00CPEIPS Armentia Ikastola31
11 de febrero9:00CPEIPS Armentia Ikastola31
12 de febrero9:00IPI Sansomendi16
13 de febrero9:00CPEIPS Armentia Ikastola31
10 de marzo9:00CPEIPS Santa María (Marianistas)30
11 de marzo9:00CPEIPS Santa María (Marianistas)29
12 de marzo9:00CPEIPS Santa María (Marianistas)25
13 de marzo9:00CPEIPS Santa María (Marianistas)25
16 de marzo9:00CPES Egibide Arriaga40
17 de marzo9:00CPES Egibide Arriaga22
FaLang traduction system by Faboba

icon instagram FACEBOOK TWITTER YOUTUBE FLICKR  IVOOX